«Как получить землю бесплатно»
от 27 ноября 2018 года
«Как получить землю бесплатно»

Стать владельцем собственного земельного участка мечтают многие. Есть два основных способа его приобрести: купить или получить землю у государства бесплатно.

О том, кому может быть предоставлена земля на безвозмездной основе, а также о действующих законах в Вологодской области и не только, расскажем далее.

Во-первых, земельное законодательство России предусматривает возможность граждан получить участок бесплатно в случае предоставления такого земельного участка в безвозмездное пользование для целей индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства.

В безвозмездное пользование для целей личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства земельные участки предоставляются отдельным категориям граждан, имеющих определенные специальности, связанные с ведением сельского и лесного хозяйства, такие как: ветеринария, механизация, охотоведение и звероводство, агроинженерия, рыбное хозяйство, а также фельдшерам и педагогическим работникам. Полный перечень профессий, специальностей и муниципальных образований, в которых такие земельные участки предоставляются, указан в Законе Вологодской области от 12.02.2015 № 3569-ОЗ. Крестьянское (фермерское) хозяйство не попало в данное основание, потому что данный вид деятельности относится к предпринимательской.

Все остальные граждане также могут получить земельный участок в безвозмездное пользование для целей личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства в муниципальных образованиях в соответствии с Законом Вологодской области от 12.05.2015 № 3661-ОЗ.

Однако не во всех районах, городах и иных населенных пунктах Вологодской области можно получить землю бесплатно, а только в тех муниципальных образованиях, которые определенны вышеуказанными законами.

Для других целей, таких как открытие магазина, автосервиса и тому подобное, земельные участки в безвозмездное пользование не предоставляются.

Для получения бесплатной земли следует обращаться в администрацию соответствующего муниципального образования по месту расположения испрашиваемого земельного участка.

При этом вышеуказанные земельные участки в последующем могут быть приобретены в собственность также бесплатно. В целях оформления права собственности на земельный участок гражданину необходимо соблюсти три условия:

использовать земельный участок только по целевому назначению;

успеть подать заявление о бесплатном предоставлении участка в собственность по истечении 5 (пяти) лет со дня предоставления, но до окончания 6 (шестилетнего) срока безвозмездного пользования земельным участком;

отработать не менее 5 (пяти) лет по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации. Соблюдение данного условия необходимо в случае предоставления земли гражданам в соответствии с Законом Вологодской области от 12.02.2015 № 3569-ОЗ.

Кроме того, самое известное основание для получения земли бесплатно в собственность - это предоставление земельных участков многодетным семьям. Если вы имеете 3 (трех) и более детей, то у вас есть возможность бесплатно получить земельный участок.

Предоставление земельных участков в собственность бесплатно указанной категории граждан осуществляется для индивидуального жилищного строительства, для ведения дачного хозяйства или для ведения личного подсобного хозяйства.

Законом Вологодской области от 08.04.2015 № 3627-ОЗ определены условия получения многодетными семьями земельных участков бесплатно.

Так, одним из основных условий получения указанными гражданами земли для индивидуального жилищного строительства является то, что данная категория граждан должна состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или соответствовать требованиям для постановки их на данный учет в соответствии с Законом Вологодской области от 29.06.2005 № 1307-ОЗ. Вместе с тем, закон не предусматривает соблюдение данного условия для получения земельного участка для ведения дачного хозяйства или личного подсобного хозяйства.

Кроме того, с февраля 2017 года любой россиянин может получить в безвозмездное пользование 1 гектар на Дальнем Востоке, в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ. По истечении 5 (пяти) лет целевого использования земли, дальневосточный гектар можно оформить в собственность бесплатно.

При этом срок, в течение которого следует реализовать свое право на бесплатный земельный участок, законами не установлен.

Вместе с тем, воспользоваться своим правом на бесплатную землю каждый из представителей льготных категорий может только один раз. В дальнейшем ему придется приобретать ее на общих основаниях, с аукциона или на вторичном рынке.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости «Как получить землю бесплатно»
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области Сайт Губернатора Вологодской области
ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Памятка об ответственности Сайт ГосУслуги.РУ Сайт

ОМСУ © 2017 - 2018 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

adm-verhov.ru официальный сайт, info@adm-verhov.ru официальная электронная почта

Сегодня 12 декабря 2018 года, среда. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.