от 09 ноября 2018 года

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском рай-онах (далее – территориальный отдел) при осуществлении федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей за 9 месяцев 2018 года проведено 33 контрольно-надзорных мероприятия. Возбуждено 66 производств об административных право-нарушениях, по результатам рассмотрения которых 61 виновное лицо привлечено к админи-стративной ответственности.

Одним из приоритетных направлений деятельности является участие в гражданско-правовой (судебной) защите прав потребителей.

За 9 месяцев 2018 года территориальным отделом подготовлено 16 заключений в целях защиты прав потребителей. Большинство заключений дано при рассмотрении исков потребителей к недобросовестным продавцам промышленных товаров (37%), исполнителям жилищно-коммунальных услуг (31 %), финансовых (страховых) услуг (19 %). Также подготовлены заключения в сфере оказания услуг долевого строительства жилья, причинения вреда здоровью.

В рамках исковой защиты прав потребителей территориальным отделом предъявлено также 16 исков, из них 5 - в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей, 11 – в защиту прав конкретных потребителей. В большинстве своем иски касались восстановления нарушенных прав и интересов потребителей в сфере торговли, ЖКХ, медицинских услуг.

По всем рассмотренным судебным делам с участием территориального отдела решения вынесены в пользу потребителей. Общая сумма денежных средств, взысканная судами с недобросовестных продавцов, исполнителей, изготовителей в пользу потребителей с помощью территориального отдела составила боле 7 млн. рублей.

Территориальный отдел напоминает, что в рамках проведения в период с 29.10.2018 г. по 09.11.2018 г. "V Всероссийской недели сбережений" завершает работу круглосуточная "горячая линия" по телефону 8 800 100 29 26 по вопросам нарушения прав потребителей финансовых услуг.

Вы здесь: Главная Новости Об итогах деятельности территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах по вопросам защиты прав потребителей за 9 месяцев 2018 год
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области Сайт Губернатора Вологодской области
ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Памятка об ответственности Сайт ГосУслуги.РУ Сайт

ОМСУ © 2017 - 2018 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

adm-verhov.ru официальный сайт, info@adm-verhov.ru официальная электронная почта

Сегодня 19 ноября 2018 года, понедельник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.