Сколько стоит межевание в Вологодской области
от 18 октября 2018 года
Сколько стоит межевание в Вологодской области

Кадастровая палата по Вологодской области провела мониторинг стоимости кадастровых работ, проводившихся в III квартале 2018 года. Вологжанам, которые являлись заказчиками кадастровых работ, а также кадастровым инженерам предлагалось принять участие в анкетировании. Всего было проанализировано 49 анкет.

Результаты проведенного исследования показали, что по сравнению с началом года средняя стоимость кадастровых работ значительно снизилась. Так, например, стоимость межевания дачного участка площадью до 10 соток в I квартале текущего года составляла 9 тыс. руб., в III квартале – 6,6 тыс. руб. При этом минимальная цена составила 4 тыс. руб. Межевание дачного или садового участка площадью более 10 соток обойдется заказчику уже в пределах от 5 до 13 тыс. руб. Средняя цена на изготовление технического плана на помещение площадью до 100 кв. м. так же снизилась с 8,6 тыс. руб. до 6,9 тыс. руб. Стоимость работ в отношении садового или дачного дома практически не изменилась и составляет 7,7 тыс. руб.

Такой разброс цен на выполнение кадастровых работ зависит от многих факторов. На стоимость влияет площадь, конфигурация, удаленность объекта, этажность здания и количество помещений в нем, а также сложность работ.

Специальным правом на выполнение кадастровых работ обладает только кадастровый инженер. На территории Вологодской области имеют право выполнять кадастровые работы 458 инженеров. Стоит отметить, что сотрудники Кадастровой палаты не являются кадастровыми инженерами. Выбрать кадастрового инженера и ознакомиться с результатами их профессиональной деятельности можно на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Реестр кадастровых инженеров».

Для справки:

Кадастровые работы – это мероприятия, которые проводятся в отношении земельных участков, зданий, помещений и других объектов недвижимости для осуществления их государственного кадастрового учета. При выполнении таких работ кадастровыми инженерами определяются координаты характерных точек границ земельного участка (межевание) или здания, площадь и другие характеристики объекта недвижимости, а также проводится согласование границ земельного участка.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Сколько стоит межевание в Вологодской области
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области Сайт Губернатора Вологодской области
ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Памятка об ответственности Сайт ГосУслуги.РУ Сайт

ОМСУ © 2017 - 2018 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

adm-verhov.ru официальный сайт, info@adm-verhov.ru официальная электронная почта

Сегодня 19 ноября 2018 года, понедельник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.