«Лесная амнистия» в действии: что делать, если участок пересекается с лесом
от 05 октября 2018 года
«Лесная амнистия» в действии: что делать, если участок пересекается с лесом

В августе 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 280-ФЗ от 29.07.2017 г., который в народе получил название закон о «лесной амнистии». Его цель – защита прав добросовестных собственников, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда. Участок должен быть обязательно зарегистрирован в реестре недвижимости. В этом случае собственник на законных основаниях может владеть земельных участком, даже если он пересекает границы лесного фонда. Ранее свое право на земельный участок собственнику приходилось доказывать в суде.

Особенно эта тема актуальна для Вологодской области, так как почти 80 % ее территории занимают леса (по данным национального доклада о состоянии и использовании земель в Российской Федерации на 01.01.2018 г.). На данный момент в Вологодской области выявлены 215 земельных участков, границы которых имеют подтвержденные пересечения с лесом.

Изменить границы лесного участка по границе земельного можно, если права на участок и дом на нем возникли до 1 января 2016 года.

В рамках «лесной амнистии» кадастровый учет земельного участка под садоводство, огородничество, дачное или личное подсобное хозяйство не требует согласования той части границ участка, которая расположена в лесу. Но это правило действует лишь в отношении участков, предоставленных до 8 августа 2008 года.

При этом закон о «лесной амнистии» позволяет сохранить леса. Чтобы компенсировать лесные насаждения участков, исключенных из лесного реестра, определяются территории для лесовосстановления и лесоразведения.

Кроме того, есть и ограничения в его применении. Действие закона не распространяется на земельные участки, расположенные в границах особо охраняемый природных территорий или территорий объектов культурного наследия, а также на земли промышленности, на которых отсутствуют объекты недвижимости, неиспользуемые или используемые с нарушением законодательства земли сельскохозяйственного назначения.

За время действия закона на территории Вологодской области «лесная амнистия» применялась 59 раз, из них по инициативе правообладателей – 14, по инициативе органа регистрации прав – 45.

Узнать о наличии пересечения можно, воспользовавшись электронным сервисом «Публичная кадастровая карта» (pkk5.rosreestr.ru) или запросив сведения Единого государственного реестра недвижимости в МФЦ или на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru).

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости «Лесная амнистия» в действии: что делать, если участок пересекается с лесом
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области Сайт Губернатора Вологодской области
ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Памятка об ответственности Сайт ГосУслуги.РУ Сайт

ОМСУ © 2017 - 2018 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

adm-verhov.ru официальный сайт, info@adm-verhov.ru официальная электронная почта

Сегодня 19 октября 2018 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.