Кадастровая стоимость завышена: что делать?
от 17 сентября 2018 года
Кадастровая стоимость завышена: что делать?

13 сентября 2018 года в Кадастровой палате по Вологодской области прошла горячая телефонная линия по вопросам оспаривания кадастровой стоимости. За консультацией обратилось 7 жителей региона.

Вологжан интересовал главный вопрос: почему кадастровая стоимость сильно завышена и не соответствует рыночной, а также как уменьшить кадастровую стоимость земельного участка, квартиры или здания.

Начальник отдела определения кадастровой стоимости Марина Якуничева разъяснила порядок определения кадастровой стоимости, способы и возможность ее оспаривания.

Так, в 2012 году на территории Вологодской области прошла государственная кадастровая оценка земельных участков и объектов капитального строительства, в результате которой и была определена кадастровая стоимость объектов недвижимости.

Таким образом, в большинстве случаев пятилетний срок подачи заявления о пересмотре стоимости в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости уже истек. В такой ситуации для оспаривания результатов оценки объектов недвижимости правообладатель или иное заинтересованное лицо может обратиться в суд за установлением в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

При этом к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости необходимо приложить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта, копию документа, устанавливающего или удостоверяющего право на объект недвижимости, отчет об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

После оспаривания результатов государственной кадастровой оценки в суде такие сведения необходимо внести в ЕГРН. Для этого надо обратиться в Кадастровую палату по Вологодской области по адресу г. Вологда, ул. Лаврова, д. 13 и представить вступившее в законную силу решение суда по оспариванию кадастровой стоимости.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Кадастровая стоимость завышена: что делать?
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области Сайт Губернатора Вологодской области
ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Памятка об ответственности Сайт ГосУслуги.РУ Сайт

ОМСУ © 2017 - 2018 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

adm-verhov.ru официальный сайт, info@adm-verhov.ru официальная электронная почта

Сегодня 17 декабря 2018 года, понедельник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.