Защити себя от гриппа
от 09 августа 2018 года

Грипп – это острая респираторная вирусная инфекция, с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей. Грипп отличается от других инфекций особо тяжелым течением, наличием осложнений и может закончиться смертельным исходом. Наибольшему риску при заболевании гриппом подвергаются маленькие дети, пожилые люди, а также больные, страдающие хроническими тяжелыми заболеваниями сердца и легких.

Вирус гриппа при кашле, разговоре и чихании попадает в воздух вместе с капельками слюны, слизи и мокроты и оседает на руки и предметы обихода: посуду, игрушки, полотенца, носовые платки, дверные ручки и другие предметы.

Ни для кого не секрет, что предупреждение заболевания гораздо лучше его лечения. В последнее время люди стали осознавать серьезность и полезность профилактических мер.

Самое главное средство защиты - формирование иммунитета к вирусу гриппа. Достигается это путем вакцинации. Противогриппозную вакцинацию проводят осенью в августе – ноябре, перед началом гриппозного сезона. Иммунитет к гриппу развивается в течение месяца после прививки. Прививка защищает организм не только от гриппа, но и от его осложнений.

В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на бесплатной основе будет осуществляться поставка вакцины против гриппа для иммунизации контингентов риска – медицинских работников, детей, посещающих дошкольные учреждения, школьников, работников образовательных учреждений, сферы обслуживания, транспорта, взрослых старше 60 лет, лиц, часто болеющих ОРВИ, беременных женщин, лиц, страдающих заболеваниями эндокринной системы, хроническими заболеваниями дыхательной системы, болезнями системы кровообращения и другие.

Для иммунизации работников предприятий вакцина против гриппа реализуется в аптечной сети и руководители предприятий должны заблаговременно позаботиться о ее закупке.

Обязательными мероприятиями по профилактике гриппа и ОРВИ являются: строгое соблюдение правил личной гигиены с многократным мытьем рук с мылом, организация частого проветривания помещений, увеличение проведения влажных уборок помещений и предметов обихода с применением дезинфицирующих средств, соблюдение гигиенических параметров микроклимата в помещениях.

Детей с признаками гриппоподобных заболеваний не допускают до занятий, по меньшей мере, в течение 24 часов после нормализации температуры. Дети и персонал, с признаками гриппоподобного заболевания, на момент прихода в образовательное учреждение или заболевающие в течение дня, должны быть немедленно изолированы и отправлены домой. Во время ухаживания за больным гриппом и ОРВИ необходимо использовать средства индивидуальной защиты - маски.

В период эпидемии заболеет только тот, кто просто не удосужился принять меры профилактики. Никто не застрахован от опасной инфекции. Вакцинация против гриппа является надежной защитой и при возникновении заболевания способствует более легкому течению, не приводящему к тяжёлым осложнениям.

Прививайтесь и будьте здоровы!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора
по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском,
Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах

Вы здесь: Главная Новости Защити себя от гриппа
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области Сайт Губернатора Вологодской области
ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Памятка об ответственности Сайт ГосУслуги.РУ Сайт

ОМСУ © 2017 - 2018 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

adm-verhov.ru официальный сайт, info@adm-verhov.ru официальная электронная почта

Сегодня 21 октября 2018 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.