О требованиях к школьной форме
от 25 июля 2018 года
О требованиях к школьной форме

В течение суток через поверхность кожи ребенка выделяется около 4,5 л углекислого газа. Повышение температуры воздуха и интенсивная физическая работа увеличивают газообмен через кожу в несколько раз, доводя его до 10% легочного обмена. Научными исследованиями доказано, что при содержании в под одежном пространстве более 0,07% углекислоты газообмен через кожу, а следовательно, и самочувствие ребенка ухудшаются. Поэтому школьная форма должна обеспечивать достаточную вентиляцию под одежного пространства, которая в приоритетном отношении зависит от материала, из которого сшита школьная форма.

Текстильные материалы и готовые швейные изделия должны соответствовать требованиям биологической и химической безопасности, а также нормам по гигроскопичности, воздухопроницаемости, электризуемости, содержанию свободного формальдегида и устойчивости окраски. Данные требования определяются необходимостью соответствовать погоде, месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, обеспечивать комфортный микроклимат под одежного пространства (температура, влажность, газовый состав и др.), хорошее самочувствие и работоспособность и направлены на реализацию основной задачи - сохранить здоровье обучающихся.

Следует отметить, что среди детей и подростков стабильно на высоком уровне регистрируются простудные заболевания (острые респираторные заболевания, заболевания органов дыхания) и заболевания кожи и подкожной клетчатки, а именно контактный и  атопический  дерматит. Несоответствие используемой школьной формы ее функциональному назначению, снижение функционального назначения одежды 3-го слоя, на фоне несовершенных в детском возрасте механизмов теплорегуляции и с учетом природно-климатических условий приводят к простудным заболеваниям, а снижение функционального назначения одежды 1-го и 2-го слоев – кожной заболеваемости. Одежда должна быть удобной, лёгкой и тёплой.

Головной убор должен соответствовать времени года и климатическим условиям. В зимнее время лучшим головным убором для школьников служит меховая шапка-ушанка, “уши” которой могут быть подняты или опущены. Для девочек – меховые шапки на подкладке. Их следует носить лишь в сильные морозы. В прохладную погоду рекомендуются  вязаные шерстяные шапки (типа шлема). Весенне-осеннее время, если не очень холодно и ветрено, мальчики могут надевать береты, кепи на лёгкой подкладке, а девочки – береты, вязаные шапочки.

При покупке обуви особое внимание нужно уделять высоте каблука школьной обуви: так например, у девочек 7-12 лет и мальчиков 7-16 лет высота каблука должна составлять не более 20 мм, у девочек 12-16 лет - не более 30 мм. Для учениц старших классов (16-18 лет) высота каблука обуви должна составлять не более 35 мм, а  "нарядной" обуви - не более 45 мм. Обувь должна быть удобной и комфортной.

Требования к одежде детей и подростков определяются положениями Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) (далее-Технический регламент).

При изготовлении школьной одежды наиболее широкое применение должны находить текстильные материалы с хорошим гигиеническими свойствами (гигроскопичность, воздухопроницаемость, влагопоглащение, теплозащитность, напряженность электрического поля на поверхности изделий). К числу таких тканей, которые остаются пока еще незаменимыми при изготовлении определенных видов детской одежды с позиции гигиенических свойств относятся, прежде всего, хлопчатобумажные ткани, фланель, бумазея, байку, трикотаж, вельвет и другие.

При покупке одежды следует обращать внимание на этикетки, где обязательно должна быть информация на русском языке о наименовании и адресе производителя, процентном составе изделия, ГОСТах и ТУ, в соответствии с которыми произведена данная одежда, а также спрашивайте у продавца сертификат соответствия.

Комфортная и удобная школьная форма, сшитая из натуральных и безопасных материалов, удобная обувь - являются залогом сохранения здоровья учащихся, формирует позитивный настрой, психологически спокойное состояние и активизирует желание учиться.

Вы здесь: Главная Новости О требованиях к школьной форме
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области Сайт Губернатора Вологодской области
ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Памятка об ответственности Сайт ГосУслуги.РУ Сайт

ОМСУ © 2017 - 2018 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

adm-verhov.ru официальный сайт, info@adm-verhov.ru официальная электронная почта

Сегодня 21 октября 2018 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.