Правила перевозки пассажиров и багажа легковым такси
от 19 июля 2018 года
Правила перевозки пассажиров и багажа легковым такси

Правила перевозки пассажиров и багажа легковым такси регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 №112 «Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» (далее – Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом).

Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора, заключаемого потребителем непосредственно с водителем такси или путем принятия к выполнению заказа. Заказ принимается с использованием любых средств связи, а также по месту нахождения исполнителя или его представителя.

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги перевозки (исполнитель) обязаны зарегистрировать принятый к исполнению заказ потребителя в журнале регистрации. Номер принятого к исполнению заказа необходимо сообщить потребителю.

По прибытии легкового такси к месту его подачи, исполнитель должен сообщить потребителю местонахождение, государственный регистрационный знак, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество водителя и фактическое время подачи.

Маршрут перевозки пассажиров и багажа определяется исполнителем. Если указанный маршрут не определен, водитель легкового такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту.

Плата за пользование такси, предоставленным для перевозки пассажиров и багажа, определяется в виде фиксированной платы (независимо от фактического пробега машины и фактического времени пользования им) либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется автомобиль.

В салоне автомобиля, предоставляющего услуги легкового такси, необходимо разместить Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые предоставляются потребителю по его требованию.

Легковое такси должно быть оборудовано опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства и включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров и багажа.

На кузов легкового такси наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.

На передней панели легкового такси справа от водителя должна быть размещена следующая информация:

а) полное или краткое наименование организации – перевозчика;

б) условия оплаты за пользование легковым такси (из расчета расстояния пути или времени пользования);

в) визитная карточка водителя с фотографией;

г) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

Вы здесь: Главная Новости Правила перевозки пассажиров и багажа легковым такси
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области Сайт Губернатора Вологодской области
ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Памятка об ответственности Сайт ГосУслуги.РУ Сайт

ОМСУ © 2017 - 2018 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

adm-verhov.ru официальный сайт, info@adm-verhov.ru официальная электронная почта

Сегодня 21 октября 2018 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.