Вологодская область присоединилась к всероссийской акции «Подари мне жизнь!»
от 12 июля 2018 года
Вологодская область присоединилась к всероссийской акции «Подари мне жизнь!»

«Проблема абортов широко обсуждается в мире, в России  много лет. Однозначного мнения нет. Но сегодня, когда страна  вступает в демографическую яму, когда количество женщин фертильного возраста уменьшается, профилактика необоснованных абортов является одним из важных элементов  и демографической политики, - отметил заместитель Губернатора Олег Васильев. - Вологодская область давно участвует в акции. Мы ведем последовательную работу в этом направлении, в том числе силами медицинских и общественных организаций,  есть инициатива русской православной церкви. Если говорить о статистике, то за последние  два года количество абортов в регионе снизилось на 44%. Цифра впечатляющая, но на самом деле  количество абортов имеет динамику разнонаправленную. С  одной стороны, оно снижается в общем, но количество тех, кто обращается с просьбой сделать аборт по различным показаниям, не уменьшается. Снижение в первом случае говорит о том, что в регионе налажена профилактическая работа».

Профилактика абортов позволила в прошлом году появиться на свет 190 малышам, всего психологами было проконсультировано более 2,5 тыс  женщин.        В этом году в пяти учреждениях родовспоможения Вологды, Череповца, Сокола, Великого Устюга, Тотьмы планируется открыть кабинеты кризисной беременности для оказания психологической помощи и поддержки       женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора.

На протяжении многих лет работу по профилактике абортов проводят женские консультации, Вологодский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции. С 2010 года в рамках межведомственной программы «Охрана репродуктивного здоровья подростков г. Вологды и Вологодской области» Вологодский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции проводит информационно-просветительские мероприятия по профилактике абортов, в том числе среди подростков и молодежи, укреплению репродуктивного здоровья. Специалисты Центра выезжают в муниципалитеты для обучения медицинских работников, распространения методических рекомендаций. На базе Центра с 17.00 до 07.00 работает «телефону доверия» 71-70-34, по которому можно получить консультацию.

«Мы считаем, что работа по профилактике прерывания беременности должна выстраиваться в системе. Очень важно,  что в регионе есть и общественные инициативы. В частности, в  Вологде работает благотворительный фонд «Дар жизни», который является автором программы доабортного консультирования. Очень длительный период мы пытались найти правильные организационные точки соприкосновения для того, чтоб не мешать работать и медицинским государственным организациям, и реализации  инициативы Епархии, и общественным инициативам, исходящим от Фонда. В этом году удалось найти оптимальные точки соприкосновения. И мы надеемся, что кабинеты доабортного консультирования, которые общественная организация по своей инициативе открывает,  финансирует, оплачивая работу специалистов, находящихся там, сейчас начнут распространяться по территории  региона. Поэтому в рамках акции «Подари жизнь!» мы говорим о взаимном сотрудничестве между государственными структурами и структурами гражданского общества, - рассказал Олег Васильев. - Надеюсь, наши совместные усилия позволят предоставлять услуги более квалифицированно, и они станут более доступными. Ну, а количество родившихся малышей будет только увеличиваться».

Межрегиональный благотворительный фонд «Дар жизни»   проводит работу по оказанию психологической помощи беременным женщинам в партнерстве с «Учебно-методическим центром психологического доабортного консультирования».

Вы здесь: Главная Новости Вологодская область присоединилась к всероссийской акции «Подари мне жизнь!»
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области Сайт Губернатора Вологодской области
ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Памятка об ответственности Сайт ГосУслуги.РУ Сайт

ОМСУ © 2017 - 2018 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

adm-verhov.ru официальный сайт, info@adm-verhov.ru официальная электронная почта

Сегодня 21 октября 2018 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.