Зачем нужен мониторинг земель?
от 05 июля 2018 года
Зачем нужен мониторинг земель?

В современном мире актуальным вопросом существования людей является сохранение природных ресурсов и охрана окружающей среды. Земельные ресурсы, как часть окружающей природной среды, являются необходимой  составляющей для жизнедеятельности человека. В целях отслеживания и оценки состояния земель создана система государственного мониторинга земель (как составная часть государственного экологического мониторинга).

Государственный мониторинг земель представляет собой систему наблюдений, оценки и прогнозирования, направленных на получение достоверной информации о состоянии земель, об их качественных и количественных характеристиках, их использовании и о состоянии плодородия почв. Государственный мониторинг земель охватывает все земли в Российской Федерации.

В перечень задач государственного мониторинга земель входят: систематические наблюдения за фактическим состоянием и использованием земель, выявление изменений состояния земель, оценка качественного состояния земель с учетом воздействия природных и антропогенных факторов, оценка и прогнозирование развития негативных процессов, обусловленных природными и антропогенными воздействиями, выработка предложений о предотвращении негативного воздействия на земли, об устранении последствий такого воздействия, обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель.

Управление Росреестра по Вологодской области ежегодно готовит государственный (национальный) доклад о состоянии  и использовании земель в Вологодской области. Данные, полученные в ходе мониторинга земель, используются для информационного обеспечения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления  (Доклад о состоянии земель ежегодно предоставляется в Правительство области, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области).

В 2017 году на территории Вологодской области  были выполнены работы по мониторингу состояния и использования земель на территории Вытегорского района.

Объем работ по государственному мониторингу земель составил 1308,11тыс.га, по результатам которого выполнены следующие работы:

- наблюдение за использованием земель и земельных участков в соответствии с их целевым назначением - выявление признаков нарушений земельного законодательства в пределах границ земельных участков земель различных категорий;

- выявление современного состояния развития негативных процессов и динамики развития негативных процессов.

В качестве базового периода мониторинга были рассмотрены материалы последних проводимых почвенных обследований по состоянию на 1966-1985 г.г. В настоящее время для выявления негативных процессов используются архивные материалы спутниковой съемки, если отсутствуют материалы предыдущих обследования.

В соответствии со сведениями о динамике площадей развития негативных процессов на территории Вытегорского района в процессе вышеуказанных работ выявлены  следующие негативные процессы:

-водная эрозия – 11810,65 га;

-переувлажнение – 831842,26 га

- подтопление – 361,36 га;

-заболачивание – 287685,12;

-затопление -52982,55 га;

- абразионные процессы -51,54 га;

- участки антропогенных изменений территорий – 97707,22га.

По результатам вышеуказанных работ подготовлены прогнозы и рекомендации по предупреждению и устранению негативных процессов на территории Вытегорского района.

Материалы по выполнению работ по мониторингу земель состояния и использования земель, на территории Вытегорского района, переданы в  государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства Управления.

Для более эффективного управления земельными ресурсами с ее разнообразными природно-хозяйственными природными условиями, а также в целях разработки комплекса почвозащитных мероприятий, мероприятий по экономическому стимулированию собственников и пользователей в рациональном использовании и охране земель, крайне необходимы пространственно обобщенные, систематизированные и сопоставимые данные о земле.  Государственный мониторинг земель является инструментом для  решения данных задач, в том числе рационального использования земель различных категорий.

Вы здесь: Главная Новости Зачем нужен мониторинг земель?
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области Сайт Губернатора Вологодской области
ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Памятка об ответственности Бесплатная юридическая помощь и правовое информирование населения Сайт ГосУслуги.РУ

ОМСУ © 2017 - 2018 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

adm-verhov.ru официальный сайт, info@adm-verhov.ru официальная электронная почта

Сегодня 20 июля 2018 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.