от 08 февраля 2018 года

Управление Росреестра по Вологодской области информирует о том, что Приказом Росреестра от 22.11.2017 № П/0530 утверждена форма проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемого государственными инспекторами по использованию и охране земель при проведении плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Форма проверочного листа содержит 9 вопросов, ответы на которые будут однозначно свидетельствовать о соблюдении или несоблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, составляющих предмет проверки в рамках осуществления государственного земельного надзора.

Проверочный лист заполняется земельным инспектором, и включает в себя вопросы, отражающие содержание обязательных требований, реквизиты нормативных правовых актов, которыми установлены обязательные требования, а также графы для ответов на поставленные вопросы.

К примеру, при проведении плановых проверок с использованием проверочных листов необходимо будет ответить на вопросы:

- используется ли земельный участок в соответствии с установленным целевым назначением и (или) видом разрешённого использования?

- имеются ли у проверяемого лица предусмотренные законодательством права на используемый земельный участок?

- соответствует ли площадь используемого земельного участка площади земельного участка, указанной в правоустанавливающих документах?

- соответствует ли положение поворотных точек границ земельного участка, сведениям о положении точек границ земельного участка, указным в ЕГРН.

Основным результатом внедрения проверочных листов является появление у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возможности до начала плановой проверки самим проверить насколько соблюдаются обязательные требования, и, при наличии признаков нарушений, принять меры по их устранению.

Форма проверочного листа размещена в сети Интернет на подсайте Управления Росреестра по Вологодской области.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости О заполнении проверочных листов в рамках осуществления государственного земельного надзора
Выборы Президента РФ телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области Сайт Губернатора Вологодской области
Команда Губернатора Ваша оценка ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Сайт ГосУслуги.РУ Сайт

ОМСУ © 2017 - 2018 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

adm-verhov.ru официальный сайт, info@adm-verhov.ru официальная электронная почта

Сегодня 22 февраля 2018 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.